Историческая реконструкция приема испанских "детей войны" в СССР.

5 октября 2019 года, с 12.00 до 14.30 состоится открытие фотовыставки и реконструкция исторических событий 1937 г. — приема т. н. "Детей войны" из Испании в СССР. Цель проведения реконструкции: сохранение исторической памяти о взаимопомощи Испании и СССР\России, воссоздание духа той эпохи и гуманитарной (миротворческой) миссии СССР, а также съемка фото и видео материала для уроков в системе Московской Электронной Школы по истории и испанскому языку. Планируемое количество участников 300 -500 человек.

Искусство и культура 6+

Научно-практический центр «Миротворец», в рамках проекта "Наш Мир — одна семья!",- направленного на развитие общественной дипломатии, сохранение исторической памяти дружбы России/СССР и Испании, проводит данное мерпориятие при поддержке Фонда Президентских грантов.

Реконструкция 5 октября пройдет при участии и поддержке Испанского Центра в Москве, Межрегиональной общественной организации «ВИО Гарнизон», Общественной организации «АНО Защитник», Московской железной дороги, Школы 1252 им. Сервантеса и других организаций. Участниками исторической реконструкции в том числе будут школьники г. Москвы, а зрителями жители и гости города.

Место проведения:

г. Москва, Рижская площадь, 1. (подразделения по сохранению исторического наследия на Рижском вокзале «Музей Рижского вокзала»).

Дата: 5 октября 2019 года

Программа:

12.00 – 12.15 — начало выступление ведущего, открытие фотовыставки «Дети войны», приветственные слова гостей:

- представителя  посольства Испании;

- представитель Испанского Центра в Москве;

– Директор (зам директора) Школы 1252 им. Сервантеса;

– Представитель Музея г. Обнинска;

– от почетных гостей.

 

12.15 – 12.25 – краткий рассказ о событиях тех лет и ведущий комментирует отправку советских добровольцев за границу с Московских вокзалов (имитируем городской сборочный пункт на «Красной Пресни»). Погрузка 10 человек в «теплушку», речь политрука (без указания куда отправляются, секретная операция).

12.25 – 12.35 – перемещение на соседний пирон, для встречи детей из поезда.

12.35 – 12.50 — оркестр встречает «испанских детей», дети проходят до палатки мед. пункт, далее распределительный пункт-столовая, построение, «выступление политрука» перед детьми, обед, отправление детей в детские дома, согласно распределению.

12.50 – 13.30 — Концерт — выступление детских коллективов. 

13.30 -14.30  – завершающее слово ведущего (3 мин.), с приглашением на экскурсию — осмотр экспозиции фотовыставки «Дети войны», а также угощение всех желающих участников кашей и чаем из полевой кухни.

14.30 – закрытие мероприятия.

Поделиться:

1636 дней назад
5 октября 2019 12:00–14:30

Москва
г. Москва, Рижская площадь, 1. (подразделения по сохранению исторического наследия на Рижском вокзале «Музей Рижского вокзала»).
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов